Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Наши новости

Нюрнбергский процесс XXІ века

24 февраля 2022 года в 4.00 по киевскому времени, в нарушение норм международного права, игнорируя историческое достояние украинского народа, войска российской федерации цинично и подло вторглись на суверенную территорию Украины.

В первый день войны войска россии нанесли авиационных и бомбовых ударов военным и промышленным объектам, а также объектам жилищной инфраструктуры города Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, Херсона и другим героическим городам Украины.

На временно оккупированных территориях Украины начался террор и устрашение местного населения.

Военная агрессия против Украины является свидетельством беспрецедентного нарушения норм международного права, что, несомненно, повлечет за собой самые строгие международные правовые последствия для агрессора.

Границы современной Украины международно признаны, а любая военная агрессия в отношении Украины запрещена международным правом. Об этом говорится не только в так называемом Будапештском меморандуме 1994 года, но и в других международно-правовых актах, где россия является стороной договора и взяла на себя международные обязательства по обеспечению мира.

5 декабря 1994 г. Украина в городе Будапешт с участием Украины, россии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Соединенными Штатами Америки был заключен Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. По положениям меморандума россия вместе с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, а также Соединенными Штатами Америки подтвердили Украине их обязательства уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины. Также, российская федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтвердили их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или каким-либо иным образом согласно Уставу Организации Объединенных Наций.

В соглашении о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, одними из членов которых является Украина и россия, признается и гарантируется уважение территориальной целостности друг друга и неприкосновенность существующих границ.

Суверенитет и территориальная целостность Украины в ее международно признанных границах подтверждена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН после первой военной агрессии россии и аннексии части территории Украины в 2014 году. Этой же Резолюцией не признана законность какого-либо изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя.

Уместно отметить, что из 193 стран-членов ООН: 100 высказались за, 11 — против, 58 стран воздержались и 24 страны не голосовали.

Таким образом, в международном правовом понимании: россия – страна агрессор, нарушившая взятые на себя международные обязательства, вторглась на территорию суверенного независимого государства с войной, в результате чего потеряла к себе доверие как к субъекту международного права, способному придерживаться международных публичных обязательств по обеспечению мира.

Первым неотвратимым следствием войны стала жесткая международная изоляция агрессора.

Соединенные Штаты Америки и Европы применили к стране-агрессору самые строгие санкции, когда-либо применявшиеся после Второй мировой войны. К международной изоляции агрессора присоединилось около 80 стран мира. С каждым днем введенные санкции усиливают экономическое и политическое давление на агрессора, погружая его в кризис, а экономика возвращается на уровень 90-х годов XX века.

россия не только противоправно нарушила территориальную целостность Украины, но и применяет запрещенные международными договорами способы ведения войны, применяет запрещенное оружие, намеренно уничтожает гражданскую инфраструктуру мирных городов, насилует, применяет пытки и истязает гражданское население. россия и русская армия это самые жестокие подлые военные преступники XXI века.

По состоянию на 17 марта 2022 года российский агрессор уже уничтожил в Украине 3500 объектов инфраструктуры, в том числе 230 объектов транспортной инфраструктуры, 165 объектов жизнеобеспечения населения, полностью уничтожен 651 жилой дом, повреждено 3780 жилых домов. А уже к началу апреля эта цифра составила почти 7000 тысяч поврежденных домов.

По информации Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 14 апреля повреждено 308 больниц, из которых 24 не подлежат восстановлению, обстреляно 70 машин экстренной медицинской помощи.

По мирным украинским городам и городкам выпущено около 1200 ракет со стороны россии и белорусии.

Массовые военные преступления, совершенные в городе Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка, Нежин, Бобровица и других городах, подвергшихся военной агрессии, и временно находившиеся под оккупацией, вскоре станут предметом рассмотрения Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) был создан на основании Римского устава международного уголовного суда 1998 года. Дело в Гааге по поводу военных преступлений россии может стать новым Нюрнбергским процессом XXI века.

В соответствии с уставом Суд обладает юрисдикцией по поводу преступлений: геноцида, против человечности, военных преступлений и преступлений агрессии.

К сожалению, все из вышеперечисленных преступлений были совершены россией и ее варварской российской армией в отношении украинских детей, женщин, мужчин, городов и городков, в отношении Украины. Совершенные преступления не имеют сроков давности, а наказание будет суровым и неотвратимым.

Чего стоит только героический город Мариуполь, Волноваха, где специально были заблокированы сотни тысяч украинцев; замучены жители Ирпеня, Бучи, Гостомеля и Бородянки; уничтожены 1100 зданий в Харькове; принудительное перемещение детей и 40000 тысяч гражданских жителей Украины без их воли на территорию агрессора; принуждение к участию в боевых действиях против Украины жителей Херсона, Донецкой и Луганской области – это настоящий геноцид украинского народа, о котором указано в статье 6 Римского устава.

российская армия также безжалостно совершает преступления против человечности, попирая все общечеловеческие принципы права.

Все мировое сообщество стало свидетелем совершения россией и русской армией преступлений против человечности. Преступления, указанные в статье 7 Римского устава имеют место в войне против Украины: убийства; истребление; порабощение; депортация и насильственное перемещение населения; заключение и другое жестокое физическое лишение свободы; пытки; изнасилование, сексуальное насилие; преследование по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным мотивам и насильственному исчезновению людей.

Римский устав относит к военным преступлениям множество жестоких противоправных деяний, осуждаемых мировым сообществом, но, к сожалению, одни из самых жестоких продолжают совершаться российскими военными, а свидетельства этого уже фиксируются украинскими и международными учреждениями.

Среди них: многочисленные умышленные убийства; пытки и бесчеловечное обращение; преднамеренное причинение сильных страданий и серьезных телесных повреждений и вред здоровью; незаконная депортация, перемещение, незаконное лишение свободы; взятие заложников; умышленные нападения на гражданское население как таковое и отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственное участие в военных действиях; умышленные нападения на гражданские объекты, то есть объекты, не являющиеся военными целями; преднамеренное нанесение ударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортным средствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи или в миссии по поддержанию мира в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций; умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение станет причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или большого, долгосрочного и серьезного ущерба окружающей среде, который будет явно несовместим с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным преимуществом; нападение на незащищенные и военные цели: города, села, жилье или здания; перемещение прямо или опосредованно государством, оккупирующим части его собственного гражданского населения на оккупированную им территорию, или депортация или перемещение населения оккупированной территории или отдельных частей его в пределах или за пределы этой территории; преднамеренное нанесение ударов по домам, предназначенным для целей религии, образования, искусства, науки или благотворительности, историческим памятникам, госпиталям и местам сосредоточения больных и раненых, при условии, что они не являются военными целями; уничтожение или захват имущества врага, за исключением случаев, когда такое уничтожение или захват настойчиво диктуется военной необходимостью; принуждение граждан противоположной стороны к участию в военных действиях против их собственной страны, даже если они находились на службе воюющей стороны до начала войны; разграбление города или населенного пункта, даже если он захвачен штурмом; применение оружия, боеприпасов и техники, а также методов ведения войны такого характера, вызывающих чрезмерные повреждения или ненужные страдания или неизбирательные по своей сути с нарушением норм международного права вооруженных конфликтов; изнасилование, преднамеренное нанесение ударов по зданиям, материалам, медицинским учреждениям и транспортным средствам, а также персонала и другие страшные преступления.

Изнасилование украинских женщин, похищение украинских активистов и мэров городов, уничтожение гражданских объектов Харькова и Чернигова, мародерство в городах Ирпень, Буча, Гостомель, Бородянка, уничтожение гражданских домов Харькова, Киева, Сум, оккупация Херсона, Новой Каховки, Энергодара; Мариуполь и преступления против его героического населения – это будет предметом нового Нюрнбергского процесса ХХІ века.

15 марта Сенат США единогласно принял Резолюцию, требующую расследования в отношении президента россии владимира путина как военного преступника.

23 марта Сейм Польши признал путина военным преступником.

42 страны мира уже обратились в Международный уголовный суд по расследованию военных преступлений россии против Украины.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Агрессия против Украины», осуждающую вторжение россии в Украину и требующую от россии немедленно вывести войска с украинской территории.

23-24 марта 140 государств-членов ООН проголосовали за одобрение Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Гуманитарные последствия агрессии против Украины», воздержались – 38, против были россия, Беларусь, Северная Корея, Эритрея, Сирия.

В Резолюции ООН отмечает: «Военное наступление российской федерации на суверенной территории Украины и его гуманитарные последствия имеют такие масштабы, каких международное сообщество не видело в Европе в течение десятилетий».

При этом ООН напоминает свое требование к россии "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ".

россия стала изгоем цивилизованного мира.

В результате кричащих нарушений международного права и принципов человечности россия также превратилась в токсическое государство и в адвокатском сообществе. Адвокаты, представлявшие ее интересы в Международном суде ООН, отказались оказывать ей помощь.

«Невозможно представлять на площадках, посвященных применению права, так цинично его унижающее государство», - написал профессор международного права Парижского университета Алан Пелле, который до 24 февраля 2022 года был адвокатом россии в Международном суде ООН. Продолжая, он отметил: «смертоносная атака россии растоптала принципы международного права, признаваемые всем цивилизованным сообществом».

Сегодня отдельные районы Украины переживают гуманитарную катастрофу, а по оценкам украинского правительства ущерб от войны может достичь одного триллиона долларов США. По оценкам Всемирного банка в результате войны россии против Украины бедность может составить почти 20% и может возрасти до 59%.

За время российского вторжения погибли не менее 183 детей, а пострадали 342 ребенка и более 2500 гражданских людей. По данным ООН из Украины выехало около 4,2 млн человек.

В Украине повреждено 1071 учебное заведение и 95 из них не подлежат восстановлению.

Благодаря мужеству Вооруженных Сил Украины и неслыханному сопротивлению украинского народа, мощному волонтерскому движению, объединению международного сообщества, дипломатической работе россия поглощается в неслыханный для себя экономический и политический кризис, что будет самым тяжелым в ее современной истории, и закончится крахом путинской россии.

Важен вклад каждого в борьбу за справедливость. Мы победим!

 


Наши Клиенты
Признание