Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Юридические услуги

Регистрация издательства

 В связи с увеличением количества отечественных средств массовой информации, вопрос регистрации издательства в соответствии с украинским законодательством актуализировался.

С процессом разгосударствления отечественных средств массовой информации в стране появилось множество, как местных, так и всеукраинских издательств. Местные, прежде всего, специализируются на новостях конкретного населённого пункта, которые, в силу своей незначительности для общегосударственного уровня никак не смогут попасть во всеукраинскую прессу. Те же издательства, которые издаются и распространяются по всей стране, освещают события государственного и мирового масштаба. Кроме того, появление большого количества негосударственных издательств, способствует появлению альтернативной точки зрения при освещении тех или иных событий, что, в свою очередь способствует соблюдению принципов свободы слова и свободы прессы, регламентированных Конституцией Украины.

Законодательное регулирование регистрации издательства

Регистрация издательств в Украине регулируется, прежде всего, Законом Украины «Об издательском деле». В соответствии со статьёй 12 указанного закона, издательскую деятельность можно осуществлять только после внесения в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатной продукции и получения свидетельства о внесении субъекта хозяйствования в указанный реестр. 

Зарегистрировать издательство-процедура

Первое что стоит отметить – регистрация издательства начинается с регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, поскольку издатель должен быть субъектом хозяйствования. Таким образом, сначала в общем порядке регистрируется юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель.

Стоит отметить, что при регистрации физического лица-предпринимателя необходимо учитывать виды деятельности, которые указываются в заявлении на регистрацию. Они должны соответствовать той деятельности, которую планируется осуществлять.

При регистрации юридического лица, помимо видов деятельности, необходимо также грамотно составить устав. Он должен соответствовать требованиям Закона Украины «Об издательском деле», в частности, устав должен содержать определённые данные об учредителях, виды деятельности, связанные с издательством и т.д.

Отсутствие этих данных не станет препятствием при регистрации субъекта предпринимательской деятельности, однако может послужить причиной отказа от внесения в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатной продукции, что приведёт к необходимости вносить изменения в уставные документы или данные, которые находятся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, что, в свою очередь, приведёт к временным и денежным затратам.

После регистрации субъекта предпринимательской деятельности, руководитель обращается с заявлением, составленным согласно статьи 13 Закона Украины «Об издательском деле». К заявлению прилагается нотариальная копия устава компании (если издательство регистрируется на юридическое лицо) и соглашение на обработку персональных данных, подписанное учредителем компании.

Связаться со специалистами Компании по вопросу регистрации:
+38 (044) 528 30 94
+38 (044) 528 30 54

 
Заказать услугу регистрация издательств заполнив ФОРМУ

Какие могут возникнуть сложности при регистрации издательства

Сложность на практике на данном этапе возникает из-за несовершенства законодательства. Дело в том, что требование о том, чтобы устав юридического лица был заверен нотариально, было упразднено. То есть теперь учредители юридического лица могут самостоятельно заверять устав своими подписями. При этом нотариусы, руководствуясь Приказом «О порядке осуществления нотариальных действий нотариусами Украины», отказываются заверять копии таких уставов нотариально. При этом Закон Украины «Об издательском деле» закрепляет норму, согласно которой, при регистрации издательства необходимо подавать именно копию устава, заверенную нотариусом. Таким образом, учредителям юридического лица приходится заверять устав нотариально, хотя закон этого не требует, иначе они могут получить отказ от внесения издательства в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатной продукции.

После подачи заявления о регистрации издательства уполномоченный орган рассматривает его в течение месяца и, в случае положительного ответа, направляет письмо на адрес, по которому зарегистрирован субъект хозяйствования с реквизитами для оплаты сбора. После оплаты, при предъявлении оригинала квитанции, представитель субъекта хозяйствования может забрать Свидетельство о внесении в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатной продукции, после чего можно осуществлять издательскую деятельность.

Таким образом, хотя регистрация издательств в Украине и регламентирована отдельным Законом «Об издательской деятельности», в нём существуют неточности. В частности они связаны с тем, что законодательство о регистрации юридических лиц изменилось в сторону облегчения процедуры регистрации, а вышеуказанный закон не приведён в соответствие с новыми нормами. Кроме того, при регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя, на которого в последствии будет регистрироваться издательство, необходимо учитывать нормы Закона Украины «Об издательской деятельности» для того, чтобы в последствии не получить отказ в регистрации издательства, и не пришлось вносить изменения в устав или информацию в реестре.

Компания «Aleksey Pukha and Partners» проводит консультации и предоставляет полный комплекс услуг по регистрации издательства. Юристы компании имеют многолетний опыт в сфере корпоративного права и гарантируют качество услуг.

 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О РЕГИСТРАЦИИ


Наши Клиенты
Признание