Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Юридические услуги

Государственная регистрация обьединений и граждан

Объединение граждан (общественные организации) – добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для совместной реализации гражданами своих прав и свобод. Легализация (официальное признание) является обязательной и осуществляется путем регистрации или сообщения о создании.

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов легализованных в установленном законодательством порядке объединений граждан. В отношении отдельных их видов Верховной Радой Украины устанавливаются льготы по налогообложению доходов, предоставляется материальная помощь.Административно-правовые отношения в деятельности отличаются в зависимости от вида и статуса объединения.

В соответствии со ст. 9 Закона «Об объединениях граждан», они создаются и действуют с всеукраинским, местным и международным статусом.К всеукраинским объединениям граждан принадлежат такие объединения, деятельность которых распространяется на территорию всей Украины, у которых есть местные ячейки в большинстве ее областей.

К местным объединениям относятся объединения, деятельность которых распространяется на территорию соответствующей административно-территориальной единицы или региона. Территория деятельности самостоятельно определяется объединением граждан.Специальными законами законами установлены особенности статуса отдельных видов общественных организаций.

Так, Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» установлено, что профессиональные союзы могут иметь статус местных, областных, региональных, республиканских, всеукраинских.Согласно ст. 7 Закона «О благотворительности и благотворительных организациях» благотворительные организации могут иметь статус всеукраинских, местных и международных, который определяется по тем же принципам, что и в Законе «Об объединениях граждан».

Статус молодежных и детских организаций определяется согласно Закону Украины «Об объединениях граждан» за одним исключением. Молодежное движение в Украине координируется Украинским национальным комитетом молодежных организаций, который является независимой неправительственной организацией и имеет статус всеукраинского союза молодежных и детских общественных организаций. Этот статус не изменяется от вступления указанной организации в международные молодежные организации.

В процессе создания и деятельности между объединениями граждан и органами государственной власти возникают разнообразные правоотношения.

Регистрационные отношения возникают в процессе организационного оформления статуса объединения и наделения его правами и обязанностями юридического лица. Субъектами административно-правовых отношений в этом случае, с одной стороны, выступает Министерство юстиции или его территориальные органы, местные органы исполнительной власти, исполнительные комитеты сельских, поселковых, городских советов народных депутатов, а с другой — учредители общественного объединения: физические лица (юридические лица — в случае, если создается объединение (союз, ассоциация и т. п.) объединений граждан), которые ходатайствуют о предоставлении объединению статуса юридического лица.

Общественные организации и их союзы имеют право легализовать свое создание путем письменного уведомления соответствующих органов власти.Регистрационные отношения возникают также и в случае, если легализованная общественная организация выступает учредителем или является постоянным членом международной организации, или другим путем распространила свою деятельность на территорию иностранного государства. В таком случае она должна в месячный срок подать необходимые документы для перерегистрации в Министерство юстиции в качестве международной.

Государственной регистрации, порядок которой определяется Кабинетом Министров Украины, подлежит также символика объединений граждан.

Статья 118 Хозяйственного кодекса Украины определяет понятие Объединения предприятий как хозяйственную организацию, образованную в составе двух или больше предприятий с целью координации их производственной, научной и другой деятельности для решения общих экономических и социальных задач.

Объединение предприятий создаются предприятиями на добровольных началах или по решению органов, которые имеют право образовывать объединения предприятий. В объединение предприятий могут входить предприятия, образованные по законодательству других государств, а предприятия Украины могут входить в объединения предприятий, образованные на территории других государств.

Объединение предприятий создаются на неопределенный срок или как временные объединения.В зависимости от порядка учреждения объединение предприятий могут образовываться как хозяйственные объединения или как государственные или коммунальные хозяйственные объединения.

Хозяйственное объединение - объединение предприятий, образованное по инициативе предприятий, независимо от их вида, которые на добровольных началах объединили свою хозяйственную деятельность.Хозяйственные объединения действуют на основе учредительного договора и / или устава, который утверждается их учредителями.

Государственное (коммунальное) хозяйственное объединение – объединение предприятий, образованное государственными (коммунальными) предприятиями по решению Кабинета Министров Украины или, в определенных законом случаях, решением министерств (других органов, к сфере управления которых входят предприятия, образующие объединение), или решением компетентных органов местного самоуправления.

 
Хозяйственные объединения создаются как ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны, другие объединения предприятий, предусмотренные законом:
  • ассоциации – договорные объединения, созданные с целью постоянной координации хозяйственной деятельности без вмешательства в производственную и коммерческую деятельность ее участников;
  • корпорации – договорные объединения, созданные на основе объединения производственных, научных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников;
  • консорциумы – временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижения общей цели;
  • концерны – уставные объединения предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.п. на основе полной финансовой зависимости от одного или группы предпринимателей;
  • холдинг – объединение предприятий промышленности, научных организаций, транспорта, банков, торговли и т.п. на основе принадлежности корпоративных прав на них одному или группе предприятий.

Не следует забывать, что создание объединения требует получения разрешения антимонопольного комитета или вывода о возможности создания без получения такого разрешения.

 
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О РЕГИСТРАЦИИ

Наши Клиенты
Признание