Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Наши новости

Юристы ЮК "Алексей Пуха и Партнеры" о том, где прописываться получателю льготной ипотеки

«Доб­рый день, «Юр­лик­без»! Моя мама получила квартиру по программе «Доступное жилье», при которой мы вносили 70% стоимости, а государство — 30%. Право собственности будет на 5 человек (4 взрослых и 1 ребенок). Квартира уже оплачена на 100%. Сейчас мы проживаем в кооперативной квартире, которая также принадлежит нашей семье. Недавно нас всех попросили выписаться из нашей квартиры и прописаться в новой. Нам сказали, что только после этого мы получим документы на право собственности. Законно ли это?» — Валерия.

Консультируют юристы юркомпании «Алексей Пуха и Партнеры»: 

«В вашем договоре может быть условие, обязывающее всех зарегистрированных в кооперативной квартире сняться с регистрации и прописаться в новой для получения документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Хотя, по нашему мнению, такое условие нельзя считать правомерным, так как каждый гражданин вправе самостоятельно выбирать место своего пребывания. Кроме этого, место прописки не должно препятствовать оформлению документов. 

Данный вопрос регулируется ведомственными актами, а также «Порядком обеспечения граждан доступным жильем», утвержденным Постановлением Кабмина от 11.02.2009 г. №140. Согласно нему, застройщик для предоставления государственной поддержки обязан заключить договора с гражданином, банком и застройщиками.

Также оно утверждает порядок взаимодействия между гражданами, застройщиками и уполномоченными банками и требования к ним».

 

 

 

Мнение Компании в "Юрликбез", 06.06.2012

 


Наши Клиенты
Признание