Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Наши новости

Дарья Ганич, юрист ЮК "Алексей Пуха и Партнеры" о том, как при разводе делится квартира, приобретенная в браке

«Доб­рый день, «Юр­лик­без»! Подскажите, пожалуйста, как при раз-
воде делится двухкомнатная квартира, приобретенная в браке,
при наличии двух совершеннолетних детей-студентов? При этом
супруг безработный». — Наталия.


Кон­суль­ти­ру­ет Дарья Ганич, юрист юридической компании «Алексей Пуха и Партнеры»:
«КаК при разводе делится Квартира, приобретенная в браКе?»

«Согласно ст. 60 Семейного Кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности. Поэтому в случае раздела такого имущества доли жены и мужа являются равными, если другое не определено договоренностью между ними или брачным договором.

Однако при разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при наличии существенных обстоятельств. К примеру, если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество или расходовал его во вред интересам семьи, его доля может быть меньшей.К тому же доля имущества жены или мужа по решению суда может быть увеличена, если с ней (с ним) проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын или дочь. Но это возможно только при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического и духовного развития, а также лечения.

Учитывая, что Ваши дети совершеннолетние и если Вы не заключали брачный договор, Ваша квартира будет разделена на две равные части. Впрочем, суд может принять и другое решение. Однако для этого Вам придется доказать, что материальное обеспечение семьи пострадало из-за Вашего мужа».

 

Мнение Компании в "Юрликбез", 14.05.2012

 


Наши Клиенты
Признание