Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Наши новости

9 февраля 2012г. состоялась международная конференция "Регулирование деятельности арбитражных управляющих: достижения и перспективы"

С целью обмена успешным опытом реформирования отдельных аспектов системы банкротства в разных странах, знакомство с ведущими международными практиками, проведения диалога между политиками, практикующими юристами, международными и региональными экспертами Международная финансовая корпорация совместно с Министерством юстиции Украины организовала международную конференцию «Регулирование деятельности арбитражных управляющих: достижения и перспективы », 9 февраля 2012 года в Киеве.

На конференции выступали представители Высшего хозяйственного суда Украины, Министерства юстиции Украины, Центра коммерческого права, а также ведущие иностранные эксперты из США, Великобритании, Франции, Российской Федерации и т.д..
Открывая конференцию, вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко отметил большое значение институтов закрытия бизнеса и банкротства для инвестиционного климата страны. Он отметил, что основными задачами реформы должно быть сокращение сроков процедуры банкротства, ее удешевления и повышения уровня возмещения требований кредиторов. 

По словам Людмилы Володиной, начальника управления по вопросам банкротства Министерства юстиции Украины, принятая в декабре прошлого года новая редакция Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (которая еще не вступила в силу) имеет некоторые пробелы, поэтому Минюст сейчас готовит необходимые изменения до этого закона, Кабинет Министров планирует внести на рассмотрение Верховной Рады уже к 1 апреля.Одной из тем, которые рассматривались на конференции, был вопрос профессионального самоуправления арбитражных управляющих в Украине. Директор Центра коммерческого права, Валентина Данишевская и юридический советник Центра Игорь Николаев представили видение этого института и возможной модели его внедрения в Украине.
В целом эксперты выразили поддержку реформе законодательства в сфере банкротства, проводимой в Украине. Принятая в прошлом году новая редакция закона о банкротстве оценена зарубежными специалистами как шаг вперед на пути к цивилизованной системы регулирования института банкротства. Однако понятно, что принятие закона - это лишь первый шаг; следующим важным этапом должна стать его дальнейшее внедрение.
На конференции также присутствовал Алексей Пуха, Управляющий Партнер ЮК «Алексей Пуха и Партнеры", который предоставил следующий комментарий: "Украинское законодательство в сфере ликвидации и банкротства предприятий с иностранным инвестированием требует существенных изменений и имплементации норм международной практики в сфере арбитража. Международное сообщество с недоверием относится к украинской правовой системы и возможности привлечения национальных инструментов в процедуру банкротства иностранных предприятий, расположенных на территории Украины.
Обсуждение указанных вопросов послужило поводом для проведения международной конференции с привлечением специалистов в области банкротства.
Конференция прошла на высоком уровне: каждый из присутствующих имел возможность обменяться опытом и сравнить свою практику в области банкротства. "

 


Наши Клиенты
Признание