Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Наши новости

Анна Гайдукова, юрист "Алексей Пуха и Партнеры" о том, как спасти деревья возле дома от незаконной вырубки

Начало года запомнится скандалами из-за уничтожения скверов столицы. К примеру, в феврале за ночь срезали 84 дерева на пр. Победы и пр. Палладина. Также срубили 100 сосен в Святошинском лесу. Затем вырубили 100-летние сосны возле м. «Житомирская». Постарались «дровосеки» и в районе м. «Черниговская». «Мы, жильцы дома по ул. Малышко, 37, проснулись от того, что под нашими окнами срезали 15 сорокалетних деревьев, — сообщила читательница. — Мы вызвали милицию и прокуратуру. Они определили, что деревья срезаются незаконно. Разрешений нет. Мы написали заявления и защитили 3 дерева. Но ситуация повторилась — срезали еще 2 дерева. На этот раз милиция приехала и сказала, что у нее нет полномочий остановить вырубку».


КАК ИЗБЕЖАТЬ ВЫРУБКИ
Если вы узнали о планируемой вырубке деревьев заранее (к примеру, увидели вокруг парка забор), можно попробовать не допустить ее.
ТРЕБУЙТЕ СОЗДАНИЯ КОМИССИИ. Прежде чем рубить деревья, застройщик должен получить специальный ордер. Поэтому если вы узнали, что возле вашего дома собираются рубить деревья, создайте инициативную группу и поручите ей обратиться от имени жильцов в горисполком. Там эта группа должна узнать, была ли создана специальная комиссия для выдачи ордера. Она должна создаваться по заявке застройщика согласно Постановлению Кабмина от 1.08.2006 г. №1045. «Комиссия должна состоять из представителей заявителя, собственника участка, представителей местной власти и других заинтересованных лиц, которыми в случае, описанном читательницей, могли быть жители дома на ул. Малышко», — говорит юрист компании «Алексей Пуха и Партнеры» Анна Гайдукова. Комиссия подсчитывает и осматривает насаждения, которые планируется удалить. Вот на этом этапе жильцы, войдя в комиссию, могут заблокировать будущую вырубку. Ведь комиссия может не дать на нее разрешения.


ПИШИТЕ ПИСЬМА. Если же комиссия не была создана или же была, но без участия жильцов дома, и застройщик уверяет, что ордер ему уже выдали, вы можете, по словам Анны Гайдуковой, направить письменное коллективное обращение в горисполком. В нем требуйте, чтобы застройщик предъявил вам ордер на вырубку. Если же таковой имеется, составьте еще одно обращение к госоргану о том, что при получении ордера нарушено постановление Кабмина №1045. Так вы можете вынудить горисполком заблокировать действие ордера.


КТО МОЖЕТ РУБИТЬ. Проводить вырубку, по словам Анны Гайдуковой, могут ЖЭКи, ОСМД и организации, занимающиеся благоустройством зеленых насаждений города. Кроме того, это могут делать люди и организации, имеющие ордер на вырубку от местной власти.


БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. Вырубка деревьев проводится без разрешения, если их падение несет угрозу людям, зданиям или транспорту. В таком случае удаление оформляется актом осмотра представителями органов исполнительной власти (горисполкома, экоинспекции и др.). Акт составляется в течение 24 часов с момента начала работ.


КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ЭКСТРЕННОМ СЛУЧАЕ. Если вы оказались в такой же ситуации, как жильцы дома на ул. Малышко, ваши шансы спасти деревья минимальны. Но они есть. Все зависит от скорости и решительности ваших действий.


ТРЕБУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ. Люди, приехавшие вырубить деревья, должны предъявить все необходимые документы. Самым главным, по словам редактора правового портала prostopravo.com.ua Екатерины Гутгарц, является разрешение на строительство, а также госакт или договор аренды земли. В нем должно быть указано целевое назначение земли — для строительства. Но, как подчеркивает заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк, который с 2003 года борется против незаконной вырубки зеленых насаждений в Киеве, это разрешение дает право только на застройку территории, а не вырубку деревьев на ней. «Теоретически, у тех, кто вырубает деревья, не может быть разрешительных документов, потому что в Киеве вообще нельзя рубить здоровые деревья, — считает Алексей Василюк. — Но на практике все усложнил Закон «О регулировании градостроительной деятельности». Он дал строителям право вырубать даже здоровые деревья при наличии ордера на вырубку, акта осмотра зеленых насаждений, выданного «Киевзеленстроем», и распоряжения КГГА о снесении этих насаждений». Впрочем, у застройщиков есть возможность избежать получения ордера. Ведь если в Генплане Киева этот участок обозначен не как парк, а как, например, пустырь, застройщик может не получать ордер на вырубку. «Когда начинают вырубать парк, оказывается, что он давно уже на всех картах обозначен как дом, а не парк», — объясняет причину произвола застройщиков Василюк.


ВЫЗЫВАЙТЕ МИЛИЦИЮ. Если же те, кто рубит деревья, отказываются разговаривать с вами и показывать нужные документы, остается только звонить в милицию и привлекать внимание средств массовой информации к проблеме. Если же милиция не приезжает или не останавливает тех, кто рубит деревья, звоните в природоохранную прокуратуру. Как объяснил нам Алексей Василюк, жильцы дома на улице Малышко действовали правильно. «Единственный способ защитить деревья от вырубки, которая уже проводится, — в буквальном смысле блокировать действия нарушителей и вызывать милицию, ссылаясь на Закон «О моратории на удаление зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства г. Киева», — говорит он. — Все отвоеванные в Киеве участки были спасены в «боевом» режиме самими жильцами». Этот закон устанавливает мораторий на 5 лет на вырубку здоровых деревьев в Киеве.


ЕСЛИ ДЕРЕВЬЯ УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ. Конечно, если вы не успели вмешаться в ситуацию до или во время вырубки, деревья не вернуть. Но складывать руки не стоит. Вы можете требовать оценки ущерба и вынудить застройщика выплатить компенсацию за него.   


РАЗМЕР УЩЕРБА. Незаконное уничтожение деревьев — это административное правонарушение. По словам Екатерины Гутгарц, за него предусмотрен штраф (ст. 153 Кодекса об административных правонарушениях). Он накладывается госинспектором по охране окружающей среды. «Госэкоинспекция может приехать и посчитать убытки, если возникает скандал», — уточняет Василюк. Стоимость ущерба, по словам Анны Гайдуковой, также можно посчитать по Постановлению Кабмина от 8.04.1999 г. №559 «О таксах для исчисления размера ущерба, причиненного зеленым насаждениям в границах городов и других населенных пунктов», которым установлена ответственность в виде штрафов за уничтожение зеленых насаждений. Правда, эти деньги получат не жильцы дома, а «Киевзеленстрой», так как деревья находятся на его балансе.


ЦИФРЫ. Если сравнить существующий Генплан Киева и реальность в столице, окажется, что 400 га парков и скверов, плюс 4 тыс. га городских лесов уже отданы под застройку. «Эта территория еще зеленая, но на картах Генплана она уже застроена, — говорит Алексей Василюк. — 400 га — это каждый 9-й кв. м зеленых насаждений». Кстати, 663 участка зеленых насаждений Киевсовет раздал на сессии 16.10.2008 г. «Таких решений около 3 тыс., поэтому прокуратуре сложно обжаловать их все в суде», — объясняет Василюк.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Институт Генплана Киева: genplan.kiev.ua/index.htm, тел. 234-61-31 — здесь можно узнать целевое назначение участка (парк, пустырь, место под застройку и т. п.).
КГГА: kmv.gov.ua, тел. 15-51 — формирует комиссию из жильцов дома для оценки состояния зеленых насаждений.
Киевзелестрой: kievzelenbud.com, тел. 272-40-18 — только его специалисты решают, можно ли рубить деревья.
Госэкоинспекция в Киеве: 463-63-80 — может оценить ущерб после вырубки.
Киевская природоохранная прокуратура: тел. 287-60-72 — судится с застройщиками после незаконной вырубки.
 

Мнение Компании в газете "Сегодня" , 14.03.2012

 


Наши Клиенты
Признание