Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Наши новости

Роман Чумак, Партнер Юридической Компании об аренде земли: как не стать жертвой захватчиков

 Часто бывает, что хозяин участка ничего на нем не выращивает просто потому, что не может это сделать из-за своего преклонного возраста. В таком случае он может стать жертвой недобросовестных арендаторов. «У нас есть два участка пашни общей площадью около 5 га в 60 км от Киева, — рассказала нам Галина К. — Они принадлежат моей бабушке, но из-за того, что Госземагентство до сих пор не прислало нам землемера для выделения их в натуре, мы не можем сдать их в аренду. Прошлой осенью я приехала в ее село — и обнаружила, что кто-то самовольно вспахал наши участки, не заключив договор с моей бабушкой».

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ. В этом случае, по словам юристов, речь идет о несанкционированном использовании чужого имущества. Вам нужно сначала установить, что именно ваш участок был незаконно захвачен. Для этого обращайтесь с жалобой в Госземинспекцию. «Инспектор по результату проверки составит акт о выявленных нарушениях, выпишет протокол об административной ответственности и выдаст предписание об устранении выявленных недостатков, — говорит Роман Чумак. — В данном случае это будет требование на протяжении 30 дней освободить участок». Кроме этого, инспектор имеет право составить расчет вреда, причиненного самовольным занятием земельного участка. К примеру, если ваш участок был занят целый год, вы могли бы за это время вырастить на нем какую-то продукцию и заработать на этом. А так как вы ничего не выращивали, вы понесли определенный ущерб. Если же требование освободить участок не выполнено, обращайтесь в МВД, прокуратуру или же в суд. «Наличия госакта на землю для подачи иска в суд вполне достаточно, — говорит Виктор Мороз. — Но будет лучше, если вы предъявите дополнительные доказательства своей правоты (составленные акт, протокол и предписание инспектора)».


РЕШЕНИЕ СУДА. Согласно ст. 212 Земельного кодекса Украины, в данном случае все расходы, которые понесла фирма, вспахавшая участок без разрешения, ей не будут возмещены. Все принадлежит владельцам пашни. «Поэтому вполне закономерно судьи принимают решение в пользу собственников земли и выносят постановление «об устранении препятствий в пользовании земельными участками, истребования их из чужого незаконного владения и признании права собственности на выращенный урожай путем запрета агрофирме проводить там любые сельхозработы», — поделилась опытом Алла Райковская. Впрочем, совсем другое дело — выполнение этого решения. «В таких вопросах процветает коррупция, — сетует Райковская. — Поэтому сегодня решение принимается в пользу владельцев, а уже завтра — меняется способ обеспечения иска и фирма имеет право беспрепятственно собирать урожай». В этом случае эксперты советуют жаловаться в Госземинспекцию и милицию, чтобы отвоевать свой участок хотя бы без компенсации за урожай.


РАЗМЕР ШТРАФОВ. По словам Романа Чумака, за самовольное использование земельного участка, согласно ст. 53/1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность. А именно: штраф для граждан в размере 10—50 необлагаемых минимумов (170—850 грн), а для должностных лиц — 20—100 таких минимумов (340—1700 грн). Однако может возникнуть и уголовная. «Это произойдет, к примеру, в том случае, когда размер нанесенного ущерба составляет 100 и больше необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 1700 грн)», — объяснил Роман Чумак. В этом случае, согласно ст. 197-1 Уголовного Кодекса, захватчика ждет штраф в размере 200—300 необлагаемых минимумов (3400—5100 грн) или арест до 6 мес. В особо тяжелых случаях (к примеру, занятие участка человеком, ранее судимым за такое преступление) его ожидает лишение свободы до трех лет. Размер ущерба оценивает инспектор из Госземинспекции согласно «Методике определения размера вреда, причиненного вследствие самовольного занятия земельных участков», утвержденной Кабмином в Постановлении №963.


ГАРАНТИЯ ДОСТУПА. Впрочем, представители агрофирмы предложили Галине, чтобы не доводить дело до суда, все-таки заключить с ними договор задним числом. «Они обещают платить за мои 5 га всего 450 грн в год, — возмущена Галина. — Я их попросила не трогать мою землю, оставить ее невспаханной и незасаженной. В ответ они стали пугать меня тем, что в этом случае я все равно не смогу добраться до своих участков, ведь вокруг все будет вспахано ими». Однако, запугивания были безосновательными. «Владельцу должен быть обязательно обеспечен доступ к его земельному участку (гл. 29 Гражданского Кодекса)», — объяснил Виктор Мороз. Если же доступ вам не дали, обращайтесь в милицию, Госземинспекцию и, по результатам проверки, — в суд. А задним числом договор аренды лучше не заключать — он может не пройти госрегистрацию. Из-за этого он будет считаться недействительным, а агрофирма получит право не платить указанную в нем арендную плату.


МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Выделение земли в натуре регулирует ЗУ «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)». «Выделить землю в натуре можно и с помощью частного землемера, ведь это не является исключительной прерогативой Госзема, но согласовать оценку частника с данным органом все же придется», — говорит Виктор Мороз. Если же вы не можете сами оградить участок, то, по словам Аллы Райковской, вам следует обращаться в суд. Он назначит экспертизу, которая установит четкие границы.

ИЗ-ЗА СОРНЯКОВ МОГУТ ЗАБРАТЬ УЧАСТОК
Сами того не желая, представители агрофирмы оказали Галине хорошую услугу — бесплатно вспахали ей территорию. Теперь ей не придется платить штраф. Ведь хотя само по себе неиспользование земельного пая, по словам Виктора Мороза, не считается правонарушением, участок может зарасти сорной травой. Кроме того, там могут обосноваться муравьи. В этом случае владелец пая попадает под действие ст. 144 Земельного кодекса. В ней прописан порядок, по которому участок могут у вас отобрать при определенных нарушениях. Среди них есть и сорняки, и муравьи. «Если вы не обрабатываете свой огород, он зарос сорняками, муравейниками и кучами от кротов, к вам должен прийти госинспектор по использованию и охране земель», — объяснила Алла Райковская. А, к слову, инспекторы по участкам ходят. Особенно если ваши соседи будут бдительны и вовремя сообщат о запущенном пае куда следует. Но важно знать, что инспектор придет только в том случае, если ваш участок будет выделен в натуре землемером. Если же он не выделен в натуре, с вас, как говорится, и спроса нет.


ДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКТОРА. Если же на ваш заросший сорняками участок все же зашел госинспектор, он составит протокол и выдаст предписание об устранении нарушений в течение 30 дней. Если вы за это время ничего не сделаете со своим огородом, он придет к вам вновь. В этот раз он уже дает указание об устранении нарушения (тоже на 30 дней), а еще — наложит админвзыскания. По словам Аллы Райковской, для граждан такие штрафы составляют от 20 до 80 необлагаемых минимумов (340—1360 грн). Если и это не помогло, то в течение еще 30 дней тот же инспектор обратится в органы местного самоуправления или исполнительной власти с ходатайством о прекращении права пользования земельным участком. Соответствующий орган должен за месяц вынести свое решение.


ДОЙТИ ДО ВЕРХОВ. Впрочем, не забывайте, что решение исполнительного органа может быть обжаловано в суде. «В судебной практике были случаи, когда суд первой инстанции принимал решение о принудительном изъятии земельного участка, — рассказала Алла Райковская. — Более того, в апелляционной инстанции их тоже не отменяли. Но когда дело доходило до Верховного суда, он эти решения отменял».

 

Мнение Компании в газете "Сегодня" , 23.04.2012

 


Наши Клиенты
Признание