Обратный звонок

Оставьте свой номер телефона, наш менеджер свяжется с вами.

Наш Видеоблог
Наши новости

Управляющий Партнер Компании Алексей Пуха  отвечает на вопросы вкладчиков банков в газете "Сегодня".

СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ

«Я был вкладчиком «Укрпромбанка». Мой вклад закончился еще в феврале 2009 года. Деньги весь прошлый год не отдавали, а только предлагали продлить вклад. Я от этого отказывался. Деньги получил в декабре через «Родовид Банк» — вклад и проценты по старому вкладу, который закончился в феврале. Но ведь все это время деньги находились в банке. За это проценты мне выплатить отказались. Могу ли я претендовать на получение процентов по деньгам, которые несколько месяцев пролежали в банке?» — Василий Николаевич, г. Киев

Отвечает управляющий партнер Компании Алексей Пуха и Партнеры, член ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Алексей Пуха:

— С такой проблемой сталкивались многие вкладчики «Укрпромбанка». Банк предлагал им или продлить депозит, или оставить деньги на текущем счете в ожидании начала выплат. В первом случае вы получаете проценты, но был риск, что ваш вклад при определенных условия не подпадал бы по гарантии Фонда гарантирования (банк уже долгое время был временным участником Фонда), во втором — деньги гарантированы Фондом, но вы не получаете процентов.

Увы, претендовать на выплату процентов по непродленному вкладу Вы не можете. В соответствии с законом, проценты по вкладу насчитываются до момента окончания срока депозитного договора, а Вы его не продлили. Однако, если банк не возвращает вклад по окончании срока, он несет ответственность за ненадлежащее выполнение обязательств, и по закону Вы можете требовать определенной компенсации: 3% годовых на всю сумму долга банка перед Вами, также индексация в соответствии с уровнем инфляции за период задержки. Также депозитным договором может быть предусмотрена пеня за невыполнение банком обязательств. Если она договором не предусмотрена, применяется пеня в размере двойной учетной ставки НБУ. Такие издержки можно вытребовать у банка и без обращения в суд. Однако, поскольку обычно банки не спешат расставаться с деньгами даже в тех случаях, когда вина их очевидна, добиваться компенсации придется в суде. При этом не забывайте, что в случае победы вы имеете право требовать с виновной стороны (банк) компенсации судебных издержек и расходов на юридическую помощь.

 


Наши Клиенты
Признание